Японский стиль в веб-дизайне: Bento-подход к UI

UI/UX дизайнВеб-дизайнСтатьи 09.02.2024

Японский стиль в веб-дизайне: Bento-подход к UI

В мире веб-дизайна постоянно возникают новые тенденции, но некоторые из них вдохновлены древними традициями. Стиль ‘bento‘, вдохновлённый японскими бенто-боксами, представляет собой уникальный подход к организации и структурированию интерфейсов. В этой статье мы исследуем, как принципы бенто-бокса могут быть применены для создания более интуитивно понятных и визуально привлекательных веб-сайтов и приложений. Погрузимся в мир гармонии, баланса и минимализма, чтобы узнать, как эти принципы могут улучшить веб-дизайн.

 

В чем смысл концепции Bento?

Bento-боксы в японской кухне

 

Основная концепция стиля «bento» в веб-дизайне базируется на идее разделения и организации контента. Вдохновлённый японскими бенто-боксами, где каждый элемент пищи имеет своё место, этот стиль применяет аналогичные принципы к организации элементов интерфейса. Важно, чтобы каждая часть интерфейса была чётко структурирована и логически организована, предоставляя пользователям интуитивно понятную навигацию. Это помогает создать гармоничный и эффективный пользовательский опыт, где информация и функции легко доступны и понятны.

 

https://www.prowlstud.io/ — яркий представитель стиля Bento

 

Примеры Bento в реальной жизни

Давайте более подробно рассмотрим примеры концепции «bento» в повседневной жизни, которые могут помочь начинающим веб-дизайнерам понять как это работает:

  1. Кухонный шкаф: Представьте, что в шкафу все тарелки, стаканы, и приборы упорядочены и разделены по категориям. Желательно, чтобы внутри полок все было разложено по контейнерам, а сами эти контейнеры Желательно, чтобы внутри полог все было разложено по контейнерам, а сами эти контейнеры были тематические группировались по определённой логике. То есть крупы в одной полке, специи в другой и так далее. Так же в веб-дизайне каждый элемент должен быть расположен логически и удобно для пользователя.
  2. Рабочий стол: На столе всё расположено так, чтобы удобно было достать нужные вещи — ручки, блокноты, телефон. В интерфейсе это соответствует удобной навигации, где пользователь быстро находит нужные ему функции или информацию.
  3. Сад: В саду каждое растение имеет своё место, создавая гармоничное пространство. Так же в веб-дизайне элементы должны гармонично сочетаться и формировать цельную композицию.

Эти примеры иллюстрируют важность структурирования и организации пространства, что является ключевым в применении стиля «bento» в веб-дизайне. Создание чёткой, упорядоченной и интуитивно понятной структуры делает интерфейс более дружелюбным и эффективным для пользователя.

Принципы Bento в UI дизайне

Применение стиля «bento» в веб-дизайне означает создание интерфейсов, где каждый элемент имеет своё место и функцию, аналогично разделению продуктов в бенто-боксе. Это включает:

  1. Чёткую навигацию: Как в бенто, где каждый ингредиент легко идентифицируется, элементы интерфейса должны быть ясно обозначены и доступны.
  2. Сбалансированное распределение контента: Предотвращение перегрузки одной части интерфейса за счёт другой, поддерживая гармонию визуальных элементов. Следите чтобы функционально ячейки были распределены между собой. Не допускайте ситуации, где в одной ячейке располагается очень много информации, а в другой практически пусто. Это же относится и к визуальному весу не допускайте ситуацию, когда одна ячейка представляет собой целиком залитое пятно, а соседняя практически пустая.
  3. Интуитивное взаимодействие: Пользователи должны легко понимать, как взаимодействовать с каждым элементом, без необходимости длительного обучения.

Баланс красоты и функциональности в стиле «bento» в веб-дизайне — это о мастерстве создания интерфейсов, которые одновременно привлекательны и удобны в использовании. Как в бенто, где каждый компонент не только вкусен, но и красиво представлен, так и в дизайне веб-страниц и приложений каждый элемент должен быть не только функциональным, но и визуально привлекательным. Это требует от дизайнера тщательного планирования и чувства стиля, чтобы создать гармоничный интерфейс, который радует глаз и легок в использовании.

Основные моменты при создании UI в стиле Bento

  1. Структурирование: Разделите интерфейс на чёткие блоки, где каждый элемент выполняет свою роль. Представьте, что вы компонуете бенто: каждая часть должна быть визуально и функционально отдельной.
  2. Симметрия и баланс: Стремитесь к сбалансированному расположению элементов. Это как расположение ингредиентов в бенто для достижения визуальной гармонии.
  3. Контраст и цвет: Используйте цвета для привлечения внимания к ключевым элементам. Как в бенто, где контрастные цвета делают блюдо более аппетитным, так и в интерфейсе контраст улучшает восприятие.
  4. Интуитивная навигация: Обеспечьте понятную и логичную навигацию. Это как интуитивное размещение продуктов в бенто, где каждый элемент легко находится.
  5. Минимализм: Избегайте лишних элементов, оставляя только то, что действительно важно. Это как в бенто, где каждый компонент имеет своё место и цель.

Если вы захотели сделать интерфейс в стиле бенто, то воспользуйтесь этими простыми шагами :

  • Выбор сетки: Начните с разработки строгой сетки. Лучше всего подойдёт сетка, состоящая из квадратных ячеек. Это будет основой вашего дизайна.
  • Размещение контента: Распределите контент по ячейкам сетки. Помните, что не все ячейки должны быть заполнены; вы можете создавать прямоугольники или облачные формы, выборочно заполняя квадраты.
  • Создание иерархии: Используйте ячейки разных размеров для создания акцентов (большие ячейки более важны). Это также добавляет визуальный интерес.
  • Округление углов: Округлите углы ваших ячеек, чтобы они лучше отличались друг от друга, что является ключевой частью эстетики бенто-бокса.
  • Группировка связанного контента: Располагайте связанный контент в соседних ячейках.
  • Экспериментируйте с цветом и шрифтами: Добавьте яркие цвета, позитивные шрифты и динамичные изображения в ячейки, чтобы сделать макет более живым и современным.

Где почитать про Bento UI?

  1. Design Shack — «The Bento-Style Rounded Corner Trend: Explored & Explained»: Обсуждение тенденции использования закруглённых углов в стиле Bento, с примерами и подробностями о том, как этот стиль может улучшить ваш дизайн.
  2. Webdesignerdepot — «What is the Bento UI Trend, and How Can You Get Started?»: Подробное обсуждение ключевых преимуществ дизайна Bento UI и советы по его реализации.
  3. The Orbital — «The Rise of the Bento Box Style in Web Design»: Статья о влиянии стиля Bento Box на веб-дизайн, включая его организованное представление контента и мобильную дружелюбность.
  4. SaaSFrame Blog — «Understanding The Bento Layout Trend»: Обзор того, как стиль Bento влияет на дизайн веб-сайтов, особенно в сфере SaaS, с примерами и анализом.

 

Принципы стиля ‘bento’ в веб-дизайне не просто тенденция, а мощный инструмент для создания эффективных и привлекательных интерфейсов. Они помогают дизайнерам достигать баланса между красотой и функциональностью, делая интерфейсы более интуитивно понятными и приятными для пользователя.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Курсы дизайна онлайн/оффлайн (@ux_mind_school)

 

Надеемся, что эти идеи вдохновят вас на создание уникальных и гармоничных веб-проектов, которые будут радовать ваших пользователей своей простотой и эффективностью. А если вы хотите стать профессионалом UX/UI, то приглашаем на наши курсы, там круто 👍

 

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email