Как подобрать шрифт для сайта

UX/UI 05.06.2024

Как подобрать шрифт для сайта

Когда дело доходит до веб-дизайна, выбор шрифта играет ключевую роль. От него зависит, как пользователи будут воспринимать ваш сайт, будь то блог, интернет-магазин или корпоративный портал. Выбор шрифта – это не просто выбор красивых букв, а стратегическое решение. В этой статье поговорим о том, как подобрать шрифт для сайта, какие вопросы нужно задать себе, чтобы выбрать идеальный шрифт для веб-дизайна и не промахнуться.

Основные вопросы при подборе шрифта для сайта

Кто целевая аудитория сайта?

Первое, что нужно учитывать – это целевая аудитория вашего сайта. Представьте, что вы делаете дизайн для серьезной компании, скажем, банка. Тут не место для шрифтов с веселыми закорючками и цветочками. Топ-менеджеры и директора не оценят такой креатив, им нужно что-то солидное и строгое. Шрифты типа Inter, Lato или Noto Sans подойдут идеально.

С другой стороны, если вы создаете сайт для детей, например, для детского центра или онлайн-магазина игрушек, то тут наоборот – веселые и яркие шрифты будут кстати. Детям скучные и строгие буквы ни к чему, им нужно что-то веселое и притягательное, например Nunito или Rubik Bubbles.

Так что первый шаг – понять, кто ваш клиент и что ему нужно. Это поможет сразу отсечь неподходящие варианты и сосредоточиться на тех, что подойдут лучше всего.

Как подобрать шрифт для сайта
Неформальный шрифт задаёт настроение и поддерживает брендинг
Как подобрать шрифт для сайта — строгий шрифт
Серьёзному сайту — строгие шрифты

Какую задачу решает текст написанный этим шрифтом?

Теперь давайте разберёмся, какую задачу вы хотите решить с помощью шрифта. Это очень важный момент. Вы хотите привлечь внимание? Или, может быть, донести важную информацию? А может, ваша цель – вызвать определённые эмоции у аудитории?

Если ваша цель – зацепить внимание, выбирайте шрифты, которые будут выделяться. Они могут быть яркими, необычными, с интересными деталями. Например, для баннеров на сайте часто используются шрифты с толстыми линиями и интересными декоративными элементами.

Если же вам нужно донести информацию, то тут на первый план выходит читабельность. Шрифт должен быть простым и легко читаемым. В этом случае подойдут классические шрифты типа Open Sans или Roboto. Они не отвлекают внимание от самого текста и делают его восприятие легким.

Как подобрать шрифт для веб-дизайна

Ну и, конечно, эмоции. Если вы хотите вызвать у аудитории определённые чувства, выбирайте шрифты, которые помогают это сделать. Например, для романтических проектов подойдут шрифты с изящными линиями и завитушками (Gabriela, Kaisei Decol, Viaoda Libre), а для чего-то более серьёзного – строгие и геометричные шрифты (Golos Sans). Для неформального — что-то вроде Pangolin и так далее...

В каком контексте будет использоваться шрифт?

Важно также подумать о том, как ваш текст будет восприниматься в контексте. Если у вас много текста, выбирайте шрифты, которые легко читать. Например, для длинных статей и блогов лучше оформлять шрифтами типа Be Vietnam или PT Sans. Они специально созданы для удобного чтения на экране.

Если же текста немного, можно поиграть с декоративными шрифтами. Но тут главное – не переборщить. Декоративные шрифты должны быть уместны и не мешать восприятию информации. Они могут добавить изюминку и сделать дизайн более интересным, но при этом не должны становиться основной частью дизайна.

Как подобрать шрифт для сайта и дизайна

Кроме того, учитывайте размер текста. Если шрифт будет использоваться для заголовков, он может быть более сложным и декоративным. Но для основного текста лучше выбрать что-то более простое и читаемое.

Какой шрифт нужен исходя из характера бренда?

И, наконец, последний, но не менее важный вопрос – какой характер и стиль должен быть у вашего шрифта. Здесь важно учесть всё: от целевой аудитории до места размещения текста. Будет это главный баннер на сайте или текст на странице продукта – всё это влияет на выбор.

Например, если вы делаете дизайн для сайта косметического бренда, шрифт должен быть элегантным и изящным. А если для спортивного сайта – то более динамичным и энергичным. Даже внутри одной категории можно найти множество вариаций. Например, шрифты для роскошных брендов могут быть с изящными засечками, а для более современных и простых – с гладкими и чёткими линиями.

Google Fonts — поможет подобрать шрифт для сайта

И помните, что не стоит использовать слишком много разных шрифтов на одном сайте. Два-три шрифта – это оптимально. Один для заголовков, другой для основного текста и, возможно, третий для акцентов.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор шрифта – это важный этап в веб-дизайне. Ответив на несколько ключевых вопросов – кому, зачем, как и какой – вы сможете подобрать шрифт, который идеально впишется в ваш дизайн. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое. Удачи в ваших творческих начинаниях и до новых встреч! А если хотите — приглашаем на наш крутой курс по веб-дизайну. Первый модуль — бесплатно!