Как выбрать школу дизайна?

Веб-дизайнДизайн-стартМоушн 09.01.2024

Как выбрать школу дизайна?

Салют, друзья! Сегодня кратко и по существу рассмотрим вопрос выбора школы дизайна. Посвятив школе много лет, этой статьей мы бы хотели выразить накопившийся опыт, который обрели через тяжелый труд и обучение более полутора тысяч учеников, чтобы вы смогли сделать правильный выбор, и отличить хорошую школу от «инфоцыганской». Погнали-)

1. Дизайн сайта школы

Это первое, на что нужно обратить внимание. Зачастую компания предлагает обучение дизайну, а сама, как говорится, сапожник без сапог. Это должно насторожить. Как и чему они смогут научить тебя, если себе достойный сайт  сделать не могут. Если сайт выглядит стильно, современно и легко понять, куда нажимать за информацией, это уже говорит о многом. Школа, которая следит за трендами в дизайне и технологиях, вероятно, и в учебе будет держать марку. Просто зайдите на десяток сайтов школ и сравните. Все сразу станет на свои места.

Информация на сайте должна быть доступна и понятна. Какие курсы предлагают, кто эти крутые преподаватели, сколько это стоит и как туда попасть? Если всё это можно найти без проблем, значит, школа заботится о тебе еще до того, как ты стал их студентом.

Когда на сайте есть информация с отзывами и портфолио, это как окно в мир реального опыта студентов. Это показывает, что школа гордится своими выпускниками и дает шанс увидеть, куда вы можете вырасти.

Так что, когда вы выбираете школу дизайна, не забудьте присмотреться к их сайту. Это не только удобный инструмент для поиска информации, но и первый шаг к пониманию, насколько круто и современно подходит школа к обучению дизайну. Если сайт зацепил, есть шанс, что и учиться там вам понравится.

 

 


 

2. Предлагаемые курсы

Когда ищешь идеальное место для обучения дизайну, важно, чтобы школа была местом, где дизайн — это не просто один из курсов, а самая настоящая страсть и специализация. Школа, затачивающаяся под дизайн, живет этим каждый день. Это значит, что там в курсе последних трендов, знают, какие инструменты лучшие в мире дизайна прямо сейчас и какие навыки нужны, чтобы выйти на рынок сильным специалистом. Как выбрать школу дизайна? В школе, где все зациклены на дизайне, вы оказываетесь в окружении единомышленников. Это значит, что у вас будут все шансы построить крепкие связи еще во время учебы, которые в будущем могут превратиться в успешные проекты, совместную работу или даже стартап. Если в школе десятки разных направлений, то это «звоночек»

 


 

3. Преподаватели: сердце любой школы дизайна

Выбирая школу дизайна, вы, безусловно, обращаете внимание на программы, оборудование и отзывы. Но знаете ли вы, что настоящая жемчужина любой учебной программы — это её преподаватели? Давайте разберемся, почему профессионалы, играют ключевую роль в вашем образовании. В школе дизайна преподаватели — это не просто люди, которые дают вам знания. Они ваш гид в мире дизайна, менторы, которые помогут не только освоить программы и инструменты, но и научат мыслить как настоящие дизайнеры. От их опыта, умения делиться знаниями и вдохновлять зависит ваша будущая карьера.

  • Практики, а не теоретики. Лучшие преподаватели — это активные дизайнеры, которые не оторваны от реальной жизни и знают все современные тренды и технологии. Они могут делиться с вами не только теоретическими знаниями, но и реальным опытом, рассказывать о своих проектах, успехах и неудачах. Это бесценно.
  • Связь с индустрией. Преподаватели, активно работающие в дизайне, часто имеют связи в индустрии, которые могут открыть вам двери для стажировок, проектов и даже будущего трудоустройства. Они могут подсказать, как лучше построить ваше портфолио, чтобы оно привлекло внимание работодателей.
  • Поддержка и мотивация. Путь дизайнера не всегда легок, и иногда вам может понадобиться поддержка и мотивация. Хорошие преподаватели могут стать вашими наставниками и поддержать в моменты сомнений, помочь пережить неудачи и вдохновить на новые свершения.
  • Индивидуальный подход. В школе, где ценят качество образования, преподаватели стремятся найти индивидуальный подход к каждому студенту. Они учитывают ваши сильные стороны и помогают работать над слабыми, что крайне важно в такой субъективной сфере как дизайн.

 


4. Отзывы

Как выбрать школу дизайна? Почитайте отзывы о школе дизайна, которые могут стать вашим надежным компасом при выборе места обучения. Это не просто мнения выпускников; это ценная информация, которая может рассказать о многом. Причем отзывы надо смотреть не только на самом сайте школы, а в первую очеред на сторонних ресурсах. Например в Google Maps или на Relax.by. Почему стоит внимательно изучить отзывы перед тем, как выбрать школу дизайна и сделать свой выбор? Давайте разберемся.

  • Достоинства и недостатки. Любое учебное заведение имеет свои сильные и слабые стороны. В отзывах выпускники часто делятся тем, что им понравилось и что могло бы быть улучшено. Это дает вам возможность оценить, насколько потенциальные недостатки критичны для вас и насколько высоко ценится то, что для вас важно.
  • Соответствие ожиданиям. Читая отзывы, обращайте внимание на то, насколько обучение в школе соответствовало ожиданиям студентов. Если большинство выпускников говорят о том, что получили именно то, что хотели, и даже больше — это хороший знак. Если же многие выражают разочарование, стоит задуматься и поискать альтернативы.
  • Успехи выпускников. Нередко в отзывах упоминаются истории успеха выпускников: кто-то устроился на работу мечты, кто-то запустил свой стартап, а кто-то выиграл конкурс. Эти истории могут служить доказательством эффективности образовательной программы и мотивировать вас на выбор именно этой школы.
  • Общее впечатление. Общий тон отзывов может многое сказать о атмосфере в школе. Если отзывы в основном позитивные, и люди говорят о своем опыте с теплом и уважением, это говорит о благоприятной учебной среде. В то же время, множество негативных отзывов может быть красным флагом.

 


5. Портфолио

Портфолио выпускников школы дизайна — это не просто коллекция работ; это зеркало, отражающее качество образования, которое они получили. Это ваш шанс увидеть реальные результаты обучения и понять, чего вы сами можете достичь. Почему портфолио выпускников так важно, когда вы задаетесь вопросом как выбрать школу дизайна?

Портфолио показывает не только конечные работы студентов, но и их способность решать сложные задачи, их креативность и технические навыки. Смотря на эти работы, вы можете оценить, насколько глубоко школа дизайна заложила основы дизайнерского мастерства у своих выпускников. Например, наша школа бережно хранит выпускные работы учеников в отдельной галлерее на Behance

  • Мерило успешности программы. Качество и разнообразие портфолио выпускников могут служить показателем успешности образовательной программы. Если работы выглядят профессионально и охватывают разные стили и направления, это свидетельствует о высоком уровне подготовки и широком спектре знаний, которые студенты получают в ходе обучения.
  • Индикатор актуальности учебного плана. Портфолио может также показать, насколько актуальными и востребованными на рынке являются навыки, которым учат в школе. Работы, демонстрирующие знание современных инструментов и трендов, говорят о том, что учебный план постоянно обновляется и адаптируется к изменениям в индустрии.
  • Вдохновение для будущих проектов. Изучение портфолио выпускников может стать для вас источником вдохновения. Увидев, какие проекты создавали студенты до вас, вы сможете лучше представить, что хотите достичь самостоятельно, и какие уникальные идеи можете внести в свои собственные работы.
  • Подтверждение репутации школы. Наконец, сильные портфолио выпускников служат живым подтверждением репутации школы. Если учебное заведение гордится своими выпускниками и активно демонстрирует их работы, это говорит о высоком уровне доверия к своей образовательной программе и уверенности в её результативности.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Курсы дизайна онлайн/оффлайн (@ux_mind_school)

 


 

6. Срок обучения

Тоже существенный момент при выборе курсов дизайна. Например, не каждый располагает целым годом, который нужно потратить на учебу. Да ещё и в течение которого нужно постоянно платить. Будет жаль и потраченного месяца на обучение «по верхам». Результат нужен сейчас и полноценный, поэтому оптимальное время – плюс-минус 3 месяца. За это время ты получишь хорошую базу, с которой можно стартовать на фрилансе либо идти на стажировку, где ты отработаешь навыки и начнешь зарабатывать.

 


7. Пробные уроки — лучший способ, как выбрать школу дизайна

Пробные уроки в школе дизайна это шанс прочувствовать атмосферу, понять методику обучения и оценить, насколько вам комфортно в этих стенах. Каждая школа дизайна имеет свой подход к обучению: где-то делают акцент на теории, а где-то сразу погружают в практику. Пробные уроки позволят вам увидеть, как именно строится процесс обучения, и сможете ли вы адаптироваться к его темпу и стилю.

  • Взаимодействие с преподавателями. Это ваш шанс задать вопросы преподавателям, узнать об их опыте и подходе к обучению. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно, общаясь с ними, ведь именно они будут вашими наставниками на пути к мастерству.
  • Оценка учебных материалов. На пробных уроках часто предоставляется доступ к учебным материалам и ресурсам школы. Это хорошая возможность увидеть, насколько современные и полезные материалы используются в обучении.
  • Знакомство с будущими однокурсниками. Обучение в школе дизайна — это не только приобретение знаний, но и работа в команде, обмен опытом и идеями. Пробные уроки дадут вам представление о тех людях, с которыми вы будете учиться бок о бок.

 


 

 

Выбор школы дизайна — это ответственный шаг, который требует тщательного подхода и внимания к деталям. Важно не только изучить программу обучения, но и обратить внимание на качество сайта школы, специализацию учебного заведения, опыт и подход преподавателей, отзывы выпускников и, конечно, портфолио, демонстрирующее результаты обучения. Пробные уроки же предоставляют уникальную возможность увидеть все это своими глазами и принять осознанное решение.

Помните, что правильный выбор школы дизайна положит начало успешной карьере в этой захватывающей и постоянно развивающейся сфере. Уделите время на поиск и анализ, чтобы ваше образование стало твердой основой для будущих достижений в мире дизайна.

Познакомьтесь с нашей школой, выбирайте курс и приходите к нам на пробный урок. Успехов в выборе и в будущих проектах! 

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email