Крутые вдохновляющие лекции TED по дизайну, которые стоит посмотреть каждому дизайнеру

TEDВыступлениядизайнЛекции 26.01.2024

Крутые вдохновляющие лекции TED по дизайну, которые стоит посмотреть каждому дизайнеру

В мире, где дизайн определяет восприятие и взаимодействие с окружающим пространством, для дизайнеров становится критически важным постоянно расширять свои знания и вдохновляться новыми идеями. TED-лекции от влиятельных личностей в индустрии дизайна представляют собой бесценный источник уникальных знаний и инсайтов. Эти лекции позволяют дизайнерам не только углубить свое понимание дизайна, но и открывают новые перспективы творчества и инноваций. От изучения истории и философии дизайна до разгадки тайн креативного мышления и влияния дизайна на общество — каждая лекция развивает глубокое понимание и навыки, необходимые для современного дизайнера. Открывая эти лекции, читатели могут найти новые источники вдохновения и практические советы, которые помогут им преобразить свои идеи в реальность и повысить свой профессионализм в мире дизайна.


Все названия кликабельные. Просто нажимай на них и переходи к просмотру нужной лекции 🙂

 

Дэвид Келли «Как обрести уверенность в творческих способностях»

Дэвид Келли, в своей знаковой лекции на TED, раскрывает суть творческого мышления и уверенности. Он, будучи опытным дизайнером и инженером, а также основателем «IDEO«, демонстрирует, что творчество доступно каждому. Келли акцентирует внимание на том, что творчество не является эксклюзивной чертой «избранных«.

С помощью личных историй и профессиональных примеров, он показывает, как можно преодолеть внутренние барьеры и развить уверенность в своих творческих способностях. Он рассказывает о преодолении страхов и разрушении стереотипов, что является ключом к раскрытию индивидуального творческого потенциала. Эта лекция не только мотивирует, но и предлагает практические советы по развитию креативности и уверенности в любой сфере деятельности.

Фото выступления Дэвида

 

Деннис Даттон «Теория красоты»

Деннис Даттон, в своей лекции на TED, представляет уникальный взгляд на концепцию красоты в искусстве.

Как профессор философии и редактор журнала «Arts & Letters Daily», Даттон объясняет, что красота в искусстве, музыке и других формах культуры глубоко укоренена в человеческой природе и имеет эволюционные корни. Он утверждает, что наше восприятие красоты и эстетики не является случайным или культурно обусловленным, а скорее является врожденной частью человеческого опыта, формирующейся на протяжении тысячелетий. Эта теория предлагает новый взгляд на то, как мы воспринимаем искусство и красоту, и как это влияет на нашу культуру и общество в целом.

Картинка из лекции

 

 

Джо Геббиа «Как Airbnb спроектирован для доверия»

В своей лекции на TED, Джо Геббиа, сооснователь Airbnb, делится своим видением того, как дизайн способствовал созданию системы доверия на платформе Airbnb. Геббиа объясняет, что дизайн в Airbnb — это гораздо больше, чем просто внешняя привлекательность. Он рассматривает дизайн как ключевой элемент в формировании доверительных отношений между хозяевами и гостями. Этот подход к дизайну помог Airbnb преодолеть барьеры недоверия и создать успешную и надежную среду для обмена жильем по всему миру.

Фото лекции Джо

 

 

Тони Фаделл «Почему дизайнер должен всегда оставаться новичком»

Тони Фаделл, известный как создатель «iPod», в своей лекции на TED обсуждает важность того, чтобы дизайнеры сохраняли новаторский подход в своей работе. Он подчеркивает, что дизайнерам необходимо постоянно оставаться в роли новичков, исследуя и изучая мир вокруг себя с открытым умом. Этот подход позволяет им видеть возможности для инноваций и творчества, которые могут ускользнуть от более опытных специалистов, углубленно погруженных в свою область.

запись выступления Тони

 

 

Филипп Старк «Дизайн и судьба»

В своей лекции на TED, известный дизайнер Филипп Старк размышляет о причинах, по которым люди выбирают карьеру в области дизайна. Старк делится своими мыслями о том, как дизайн связан с глубокими человеческими потребностями и желаниями, и предлагает уникальный взгляд на роль дизайна в обществе и его влияние на человеческую судьбу.

Фото лекции Филиппа

 

 

Тим Браун «Дизайнеры, мыслите шире!»

Тим Браун, известный автор в области дизайн-мышления, акцентирует внимание на важности широкого подхода к дизайну. Он утверждает, что внимание следует сосредоточить не только на объекте дизайна, но и на процессе дизайн-мышления, который открывает новые горизонты для инноваций и креативного решения проблем.

Выступление о мышлении

 

 

Дебби Милман  «Как символы и бренды формируют гуманность»

Дебби Милман исследует влияние визуального языка на формирование гуманности. Она рассказывает о значении символов и брендов, подчеркивая, что их роль в современном обществе гораздо значительнее, чем может показаться на первый взгляд.

Выступление о гуманности в дизайне

 


 

Эти лекции TED открывают новые горизонты для понимания дизайна, предлагая глубокие и многообразные перспективы. От широкого дизайн-мышления Тима Брауна до понимания символов и брендов Дебби Милман, каждая лекция предлагает уникальные идеи, которые могут вдохновить дизайнеров на новые творческие подходы и помочь им в профессиональном развитии. Кстати, а вы уже прочитали нашу статью про топ 5 ошибок в ux дизайне?

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email