Кто такой графический дизайнер и как им стать?

Веб-дизайнДизайн-старт 16.01.2024

Кто такой графический дизайнер и как им стать?

Логотип Nike, схема метро, рекламный щит: куда ни глянь, всюду полет мысли графического дизайна. В этой статье мы расскажем об одной из самых востребованных профессий в дизайне. И ответим на вопрос «Кто такой графический дизайнер и как им стать?» 😀 

Графический дизайнер — кто это?

Графический дизайн охватывает множество дисциплин, включая корпоративную идентичность (логотипы и брендинг), публикации (журналы, газеты и книги), печатные материалы (брошюры, листовки, отчеты), рекламу, упаковку, элементы интерфейса веб-сайтов и мобильных приложений, а также знаковую графику. В этом контексте дизайнеры используют типографику, визуальные искусства и техники макетирования для создания композиционных решений, которые привлекают внимание, вызывают эмоции и стимулируют действия.

Как правило, графический дизайнер сосредотачивается на чем-то одном в зависимости от своих предпочтений и той отрасли, в которой он работает: одни становятся иллюстраторами, другие занимаются только брендингом. Часть остается универсалами и применяет свои навыки во многих сферах одновременно. 

кто такой графический дизайнер
Иллюстрация от https://www.behance.net/valerialvarez
где учиться графическому дизайну
Пример дизайна пространства (этим тоже занимаются графические дизайнеры).

Что должен уметь графический дизайнер?

Графический дизайн основан на пяти основных элементах: линия, форма, цвет, текстура и пространство. Комбинируя эти элементы, дизайнеры создают разнообразные визуальные композиции, способные решать конкретные задачи коммуникации. Важной частью процесса является принципы дизайна, такие как баланс, контраст, акцент, ритм и единство, которые помогают создавать гармоничные и эффективные визуальные решения.

Современный графический дизайн во многом зависит от программного обеспечения, такого как Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign. Эти инструменты позволяют дизайнерам создавать сложные визуальные эффекты, манипулировать изображениями, работать с текстом и реализовывать идеи с высокой степенью контроля над конечным результатом.

Работа графического дизайнера не ограничивается созданием красивых изображений; она требует понимания целей клиента, целевой аудитории и контекста, в котором будет использоваться дизайн. Графические дизайнеры часто работают в тесном сотрудничестве с другими профессионалами, такими как маркетологи, писатели и разработчики, чтобы создать эффективные и целенаправленные дизайн-решения.

Задачи и обязанности

  • Создание визуальных концепций: Графические дизайнеры разрабатывают визуальные концепции для различных медиа, включая рекламу, брендинг, упаковку, интерфейсы веб-сайтов и приложений, а также печатную продукцию. Эти концепции могут быть созданы вручную или с использованием специализированного программного обеспечения.
  • Работа с брендингом: Они создают и развивают корпоративную идентичность компаний, включая логотипы, цветовые схемы и шрифты, обеспечивая единообразие бренда на всех платформах и материалах.
  • Макетирование и типографика: Дизайнеры отвечают за выбор и оформление текстового и визуального контента в публикациях, рекламных материалах и на веб-сайтах, учитывая читабельность и визуальный баланс.
  • Упаковка продуктов: Разработка дизайна упаковки, который не только привлекателен визуально, но и информативен, отражая характеристики и преимущества продукта.
  • Взаимодействие с клиентами и командами: Графические дизайнеры тесно сотрудничают с клиентами, маркетологами, разработчиками и другими дизайнерами для обсуждения задач, разработки концепций и корректировки проектов в соответствии с обратной связью.

     как статьи графическим дизайнером

 Пример продуманной инфографики: информация интуитивно понятна, логически и визуально структурирована. 

 

Навыки и качества, которые важно развивать графическому дизайнеру

1. Творческий подход: Важно умение мыслить нестандартно и применять творческие решения к разнообразным задачам дизайна.

2. Технические навыки: Глубокие знания в области графического дизайна, владение программами, такими как Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign, являются необходимыми.

3. Коммуникативные способности: Эффективное общение с клиентами и членами команды для понимания задач и представления идей.

4. Внимание к деталям: Способность замечать тонкие аспекты дизайна и поддерживать высокое качество выполнения.

5. Проблемно-ориентированное мышление: Умение находить творческие решения для сложных задач и обеспечивать функциональность дизайна в соответствии с потребностями пользователей и клиентов.

 


Как стать графическим дизайнером?

Стать графическим дизайнером с нуля можно разными путями. Мы разбирали эту тему подробнее в другой нашей статье, так что здесь пробежимся по основным моментам:

  1. Получить диплом: на курсах (например, Дизайн Старт) или в университете. Если у вас нет 3-5 лет на получение корочки о высшем образовании в сфере дизайна, курсы — самый выгодный по срокам и количеству информации вариант.
  2. Самостоятельно. Требует много самодисциплины и способности систематизировать свои знания.

    Вот несколько книг, которые помогут создать теоретическую основу:
  • Энди Куки (Andy Cooke) «Графический дизайн для искусства, моды, фильмов, архитектуры, фотографии, продуктового дизайна и всего, что между ними»
  • И. Розенсон «Основы теории дизайна».

Как мы упоминали ранее, графический дизайнер учится всю жизнь: в этом ему помогают блоги о дизайне (например, наш или советы студии Горбунова), сайты для вдохновения типа Pinterest, Dribbble, Behance. А также обилие туториалов на Youtube как для начинающих дизайнеров, так и для опытных. 

Кем можно работать?

В графическом дизайне существует много специализаций:

  • дизайнер многостраничных изданий (журналы, газеты), 
  • дизайнер упаковки, 
  • иллюстратор,
  • моушн-дизайнер (необходимо освоить анимацию, этому учат на многих курсах, в том числе и мы), 
  • веб-дизайнер, 
  • UI-дизайнер (отрисовывает иконки, иллюстрации для веб-сайтов и мобильных приложений), 
  • гейм-дизайнер.

Работать можно как на фрилансе (у нас есть подробная статья про биржу Upwork и почему мы советуем именно ее), так и в компании: от медиа-гигантов типа Google, где дизайнер является частью команды из совершенно разных специалистов, до маленьких, в которых дизайнер непосредственно взаимодействует с заказчиком. 

Вакансий много, поэтому даже начинающий специалист может быстро найти работу: главное, иметь хорошее портфолио. Так, некоторые наши ученики находят место или во время курсов или сразу же после их окончания.


как статьи дизайнеромРаботы Соло Басса, который создавал культовые титры, заставки и плакаты к фильмам «Психо» и «К северу через северо-запад». 

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Востребованная профессия. Дизайн нужен всем, особенно сейчас, особенно в англоязычном пространстве, где средняя цена на разработку хорошего логотипа — 250$.
  • Это интересная работа, требующая постоянного развития.
  • Творческая самореализация и возможность увидеть плоды своих трудов.
  • Высокие зарплаты: даже начинающий специалист сможет хорошо заработать.
  • Карьерный рост: от новичка до арт-директора (и такие истории — не редкость!). 

Минусы

  • Работа, может, и творческая, но временами однотипная, так что высок шанс быстро выгореть и потерять какой-либо интерес к дизайну.
  • Постоянное обучение! Дизайн-тренды меняются, появляются новые технологии, программы и возможности — чтобы быть востребованным специалистом, нужно оставаться гибким и постоянно повышать свою квалификацию. Не все готовы к такому темпу жизни.
  • Работа не подходит людям с нестабильной самооценкой: стоит быть готовым к критике. Клиенты, как и люди, бывают разные (особенно на фрилансе!), некоторые ваши идеи им могут не зайти: будьте готовы к правкам и к обсуждениям ваших работ. Нужно уметь объяснять то или иное ваше решение, если заказчик его не понял: что для вас гениальный минимализм, то для заказчика непонятный знак.
  • И последнее: сидячая работа! Придется подружиться с гимнастикой шейно-воротниковой зоны (возможно, это даже плюс!) и обустроить своё рабочее место максимально удобно.

Если у вас сомнения, подходит ли вам профессия графического дизайнера, можете связаться с нами. Мы — команда профессионалов и сможем сориентировать новичка в таком большом и разнообразном мире дизайна 🙂

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email