Плагины в Figma: что это и как их установить

FigmaUX/UIСтатьи 25.01.2024

Плагины в Figma: что это и как их установить

Figma за последние годы стала одним из самых популярных инструментов для UI/UX дизайнеров, предлагая мощные возможности для создания интерфейсов и прототипов. Одним из ключевых преимуществ Figma является ее система плагинов, которая позволяет пользователям расширять функциональность стандартных инструментов и адаптировать рабочий процесс под свои нужды. В этой статье мы поговорим о том, что такое плагины в Figma, как они могут улучшить ваш рабочий процесс и какие плагины обязательно стоит установить.

Плагины в Figma — это дополнительные инструменты, разработанные как сторонними разработчиками, так и самим сообществом Figma, которые интегрируются в программу для расширения ее функционала. Они могут упростить выполнение рутинных задач, автоматизировать процессы, добавить новые возможности для дизайна и прототипирования, а также улучшить совместную работу над проектами.

Плагины для Figma: как использовать

Где находятся плагины в Figma

Перед началом работы с плагинами важно ознакомиться с базовым интерфейсом Figma и понять, как организована работа в этом инструменте. Чтобы увидеть раздел "Плагины" в нижней части левой боковой панели в Figma (скриншот ниже). Здесь вы найдете как избранные плагины, так и недавно использованные. А также магазин плагинов, где можно искать плагины по категориям, популярности или ключевым словам. Это отличный способ найти необходимые инструменты, которые помогут упростить ваш рабочий процесс или добавить новые возможности в ваши проекты.

Найти плагины в Figma можно через основное меню
Найти плагины в Figma можно через основное меню

Также есть быстрый способ вызвать недавний плагин, или найти его по названию. В верхнем меню есть специальная кнопка, по нажатию на которую откроется меню с соответствующей вкладкой (скриншот ниже)

Быстрый доступ к плагинам в Figma
Быстрый доступ к плагинам в Figma

Где увидеть список всех плагинов

В Figma есть замечательный раздел Community, который является чем-то вроде соцсети, где можно найти разные ресурсы и плагины, в том числе. Кликайте сюда, чтобы увидеть список доступных плагинов Figma.

Список плагинов в Figma Community
Список плагинов в Figma Community

Как установить плагины в Figma

Плагины в Figma не требуют установки. Они уже интегрированы в систему и вызываются по необходимости. Чтобы вам было удобнее и быстрее вызывать конкретный плагин,  вы можете добавить его в избранное (скриншот ниже).

Как установить плагин в Figma
Как установить плагин в Figma

Как использовать плагины?

Чтобы использовать плагин, нужно просто перейти в любой свой проект, выбрать вкладку «Plugins», а потом и нужный плагин. Более того, к каждому плагину обычно есть инструкция от разработчиков (или можно просто глянуть обзоры на просторах интернета).

Как использовать плагин в Figma
Как использовать плагин в Figma

Ну и обещанная небольшая рекомендация крутых плагинов от нас 🙂

Unsplash

Этот плагин поможет быстро наполнить прямоугольные формы картинками в хорошем качестве прямиком с сервиса «Unsplash».

Плагин Unsplash для Figma
Плагин Unsplash для Figma

Style Organizer

Style Organizer — расширение для организации дизайн-пространства в Figma. При помощи этого плагина можно контролировать частоту использования стилей, подробно изучать настройки каждого из них, а также проводить различные махинации с элементами, где тот или иной стиль используется.

Плагин Style Organizer для Figma
Плагин Style Organizer для Figma

Figmotion

Плагин «Figmotion» позволит создать анимацию прямо в Figma.

Плагин Figmotion Figma

Spellchecker

А этот плагин предназначен для проверки грамматики с помощью сервиса Яндекс.Спеллер.

Плагин Spellchecker Figma

Это, конечно, далеко не все плагины, которые могут упростить работу. Гораздо больше интересных вариантов мы собрали в другой нашей статье, которую ты можешь найти тут ❤️