С чего начать обучение моушн-дизайну?

Motion design 21.01.2024

С чего начать обучение моушн-дизайну?

Моушн-дизайн, или дизайн движения, является одним из самых быстро развивающихся направлений в сфере дизайна и анимации. Он объединяет графический дизайн, анимацию, видео продакшн, и другие визуальные искусства для создания динамичных и привлекательных визуальных эффектов. С чего начать, если вы хотите освоить эту увлекательную профессию? Это новая профессия, в которой немного специалистов, но спрос на них большой: моушн-дизайнеров ждут в киностудиях, на телевидении, в IT-компаниях. Будучи универсальными специалистами, они сочетают в себе знания анимации, основ драматургии, графического дизайна и сторителлинга. Это новый и интересный мир, и мы расскажем, почему нужно  начать обучение моушн-дизайну 😉

 

1. Чем занимается моушн-дизайнер?

Обязанности моушн-дизайнера зависят от того, где он работает и какая задача перед ним стоит:

  • Кино и телевидение – создание тизеров, титров, опенингов и спецэффектов.
  • Игровая индустрия – разработка игр. 
  • Медиа – создание анимации и промо-материалов в обучающих, новостных или развлекательных целях.
  • Бизнес – создание инфографики, презентаций и рекламы (вспомните, какие сочные презентации у Apple!)
  • Образование – научно-популярные ролики, простым языком объясняющие сложнейшие научные проблемы. 
  • Развлекательная индустрия

И это только часть мест, где может работать motion-дизайнер. Потребность в качественных видеороликах растет с каждым днем, поэтому квалифицированные моушн-дизайнеры найдут себе работу в десятках перспективных мест. 

 


 

Основы моушн-дизайна

Путь в моушн-дизайн начинается с понимания основ, которые включают в себя принципы анимации, инструменты и программы для создания анимаций, а также фундаментальные знания в области графического дизайна. Эти элементы являются строительными блоками для любого моушн-дизайнера, стремящегося создавать динамичные и визуально привлекательные проекты.

 

 

Принципы анимации

Принципы анимации — это фундаментальные идеи, лежащие в основе создания движения, которые были разработаны и сформулированы ведущими аниматорами студии Disney в начале 20 века. Они включают в себя:

  • Смягчение движения и ускорение (ease in and ease out): Движение начинается медленно, затем ускоряется и снова замедляется к концу.
  • Преувеличение (exaggeration): Преувеличение определенных действий может придать больше динамики и эмоциональности анимации.
  • Временная синхронизация (timing): Контроль над временем движений определяет характер анимации и ее восприятие зрителем.
  • Антисипация (anticipation): Подготовительное движение, которое предшествует основному действию, помогая зрителю предвидеть его.
  • Последовательность действий и перекрытие (follow through and overlapping action): Показывает, как части объекта движутся в разное время, создавая более естественное движение.

Более подробно о принципах анимации от Диснея можно почитать по этой ссылке

Инструменты и программы для моушн-дизайна

Для создания моушн-графики используется ряд специализированных программ и инструментов. Среди них:

  • Adobe After Effects: Является стандартом индустрии для создания композиций, анимаций и спецэффектов.
  • Cinema 4D: Программа для 3D моделирования, анимации и рендеринга, популярная среди моушн-дизайнеров за ее мощные и гибкие инструменты.
  • Adobe Animate: Инструмент для создания векторной анимации, особенно полезен для веб-анимаций и интерактивного контента.
  • Blender: Бесплатный и открытый инструмент для 3D моделирования, анимации, рендеринга и пост-продакшена.

 

Фундаментальные знания в области графического дизайна

Моушн-дизайн тесно связан с графическим дизайном, и важно иметь крепкую основу в области композиции, цветовой теории, типографики и визуального повествования. Эти знания помогут создавать не только технически выполненные анимации, но и визуально привлекательные и эмоционально вовлекающие проекты.

 


 

Что должен знать моушн-дизайнер?

  • Базовые принципы анимации и её виды.
  • Основы изобразительного искусства – насмотренность, знание композиции и наличие развитого художественного вкуса. 
  • Графический дизайн — теорию цвета, композицию, типографику. 
  • Основы сценарного искусства и режиссуры. Понимать, как движутся объекты, откуда и куда падает свет. Как двигается камера, что такое ракурс.
  • Свободное владение графическими программами и видеоредакторами. Для работы с графикой – Adobe Photoshop, Adobe Illustrator. Для обработки видео – Adobe After Effects, Adobe Premiere Pro, Nuke, Apple Motion. Для разработки 3D-графики и анимации: Autodesk 3ds Max, Blender, Cinema 4D.

 

С чего начать обучение моушн-дизайну

Программ обучения моушн-дизайну в вузах мало (очень уж молодая профессия!), а два наиболее доступных варианта сейчас — это самостоятельное обучение и курсы. 

Первый вариант – долгий и требует большой самодисциплины. Подумай сам: на каждую из программ уйдет не меньше месяца, плюс придётся изучить графический дизайн и теорию дизайна в целом. 

Самостоятельно научиться моушн-дизайну удобнее всего на курсах: ты получишь четко структурированную информацию, а ещё сделаешь портфолио под контролем ментора-практика. В UX Mind School тоже есть курс по моушн-дизайну: кликай сюда за подробностями.

Motion-графика постоянно развивается, поэтому в этой сфере важно саморазвитие: не забывай регулярно вдохновляться на Behance и Dribble, читай книги и смотри обучающие вебинары. Тут можно посмотреть тренды в motion-дизайне 2020 года.

Книги и статьи

  • «The Animator’s Survival Kit» by Richard Williams – Эта книга считается библией для аниматоров, охватывая все аспекты моушн-дизайна от основ до продвинутых техник.
    The Animator's Survival — хорошее обучение моушн-дизайну
  • «Design for Motion: Fundamentals and Techniques of Motion Design» by Austin Shaw – Отличный ресурс для тех, кто хочет начать обучение моушн-дизайну. В ней есть основы и техники моушн-дизайна от начала и до более сложных проектов.
  • Статьи на Medium и Behance – Платформы, где профессионалы делятся своими знаниями, кейсами и лучшими практиками в моушн-дизайне.

 

Комьюнити и форумы для моушн-дизайнеров

  1. Mograph.com – Форум, где моушн-дизайнеры обсуждают различные аспекты своей работы, делятся советами и ресурсами.
  2. Dribbble и Behance – Платформы для портфолио, где моушн-дизайнеры публикуют свои работы, идеальны для вдохновения и сетевого взаимодействия.
  3. Reddit, в частности, подреддиты, связанные с моушн-дизайном и анимацией – Места для обмена советами, ресурсами и обратной связью с сообществом.

 


 

Карьера в моушн-дизайне

Карьера в моушн-дизайне предлагает широкий спектр возможностей для творческого самовыражения и профессионального роста. Моушн-дизайнеры востребованы в различных отраслях, включая рекламу, кинопроизводство, телевидение, видеоигры, веб-дизайн и многое другое. Вот основные аспекты, на которые следует обратить внимание при строительстве карьеры в этой области.

Специализации в моушн-дизайне

  1. Реклама и промо-видео: Создание анимационных рекламных роликов, презентационных видео для продуктов и услуг.
  2. Кинематограф и телевидение: Разработка заставок, титров, а также визуальных эффектов для фильмов и телешоу.
  3. Видеоигры: Анимация персонажей, создание интерактивных элементов и фонов.
  4. Веб-дизайн и цифровые приложения: Анимация интерфейсов, создание динамичных веб-страниц и мобильных приложений.
  5. Образовательные и корпоративные видео: Разработка учебных материалов, инструкций и корпоративных презентаций.

Поиск работы и фриланс

  • Портфолио: Создание сильного портфолио является ключевым шагом в поиске работы. Оно должно демонстрировать ваш стиль, умения и разнообразие проектов.
  • Сетевое взаимодействие: Присутствие на профессиональных мероприятиях, участие в онлайн-сообществах и платформах для дизайнеров, таких как Dribbble и Behance, поможет наладить контакты с потенциальными работодателями или клиентами.
  • Фриланс: Многие моушн-дизайнеры начинают свою карьеру как фрилансеры. Это отличный способ набраться опыта, построить портфолио и установить профессиональные связи.
  • Вакансии в компаниях: Множество компаний ищут моушн-дизайнеров в штат. Поиск работы через специализированные сайты и рекрутинговые агентства может открыть двери в крупные проекты и стабильную работу.

Продолжение обучения

Мир моушн-дизайна постоянно развивается, поэтому важно продолжать обучение, изучать новые инструменты и технологии, следить за тенденциями в дизайне и анимации. Участие в воркшопах, онлайн-курсах и конференциях поможет оставаться на переднем крае индустрии.

 


 

Заключение

Изучение моушн-дизайна открывает двери в увлекательный и динамично развивающийся мир, где творчество встречается с технологиями. Начиная с основ анимации и заканчивая созданием сложных визуальных эффектов для кино и телевидения, моушн-дизайн предлагает безграничные возможности для самовыражения и профессионального роста. Через постоянное обучение моушн-дизайну, практику и сетевое взаимодействие, каждый может развить уникальный стиль и найти свое место в этой востребованной и высокооплачиваемой области. Если вы планируете изучать motion дизайн, то напишите нам. Мы ответим на ваши вопросы и поможем это сделать!

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email