Почему стоит начать изучение дизайна в кризис

Веб-дизайнДизайн-старт 13.01.2024

Почему стоит начать изучение дизайна в кризис

В настоящее время мир переживает очередной экономический кризис, который оказывает существенное влияние на рынок труда во многих странах. Экономическая нестабильность, усиленная пандемией, геополитическими конфликтами и экологическими вызовами, приводит к увеличению безработицы, сокращению числа вакансий и замедлению темпов роста зарплат. Давайте сегодня рассуждаем на тему «Почему стоит начать изучение дизайна в кризис».

 


 

Многие компании вынуждены оптимизировать свои расходы, что часто приводит к сокращению штата сотрудников. В таких условиях люди сталкиваются с необходимостью адаптироваться к новым реалиям, искать альтернативные источники дохода или переориентироваться на другие профессиональные области.

Однако вместе с трудностями кризис открывает и новые возможности. В частности, увеличивается спрос на цифровые профессии и навыки, такие как дизайн. Бизнес активнее переходит в онлайн, что требует качественного веб-дизайна, разработки пользовательских интерфейсов и улучшения пользовательского опыта. Дизайнеры помогают компаниям адаптироваться к изменениям, создавая визуально привлекательные и функциональные продукты и услуги, которые могут привлечь внимание потребителей и выделить бренд на фоне конкурентов.

Таким образом, несмотря на общую неопределенность, сегодняшний кризис может стать отправной точкой для обучения новым навыкам и начала карьеры в дизайне. Это не только позволит лучше адаптироваться к текущим условиям рынка труда, но и откроет двери в мир творчества и инноваций, который всегда в поиске свежих идей и решений.

 

Как кризисы в истории становились драйверами роста для дизайнеров

История знает множество примеров, когда кризисные времена становились катализатором для творческого и профессионального роста. Периоды экономических неурядиц и социальных потрясений часто заставляют людей выходить из зоны комфорта, искать новые пути и решения, что в свою очередь приводит к всплескам инноваций и открытий.

Один из самых ярких примеров – Великая депрессия в США, начавшаяся в 1929 году. Несмотря на тяжелые экономические условия, это время стало периодом бурного развития многих отраслей искусства и технологий. Именно в эти годы были заложены основы современного индустриального дизайна. Дизайнеры, такие как Реймонд Лоуи и Генри Дрейфус, создавали инновационные и стильные продукты, которые делали бытовую технику и автомобили не только функциональными, но и привлекательными для потребителей, страдающих от экономических трудностей.

Модель Ford 40 1934 г. выпуска. Этот недорогой автомобиль, вышедший после великой депрессии спас компанию от гибели.

 

Во времена Второй мировой войны, когда многие страны столкнулись с необходимостью максимальной мобилизации ресурсов, дизайнеры и инженеры разработали множество инноваций, которые нашли применение не только на поле боя, но и в мирное время. Примером может служить развитие радио и радарных технологий, которые впоследствии легли в основу современных коммуникационных систем.

Более недавний пример – финансовый кризис 2008 года, который стимулировал развитие финтех-стартапов и технологических инноваций в сфере интернет-банкинга и электронных платежей. Кризис подтолкнул многих предпринимателей и дизайнеров к разработке удобных, прозрачных и доступных финансовых сервисов, которые сегодня активно используются миллионами людей по всему миру.

 

Блокчейн и криптовалюты – реакция на финансовые кризисы

 

Эти исторические примеры показывают, что кризисные времена, хотя и связаны с рядом трудностей, также предоставляют уникальные возможности для творческого и профессионального роста. Дизайн играет ключевую роль в этом процессе, помогая находить новые решения, создавать продукты и услуги, которые отвечают изменяющимся потребностям общества и экономики.

 


 

Почему стоит начать изучение дизайна в кризис?

Во-первых, дизайнерские навыки востребованы в самых разных отраслях – от IT и маркетинга до производства и образования. Способность разрабатывать визуально привлекательные и функциональные интерфейсы, создавать уникальную корпоративную графику или разрабатывать удобные пользовательские интерфейсы может открыть двери в мир новых профессиональных возможностей. Возможно вы не обращали на это внимание, но любой компании постоянно требуются услуги дизайнера: будь то реклама, поставь социальных сетях, обновление сайта, упаковки товаров и многих других мелочей.

 

И большим, и малым бизнесом всегда нужна будет айдентика и графическая реклама
И большим, и малым бизнесом всегда нужна будет айдентика и графическая реклама

 

Во-вторых, навыки дизайна способствуют развитию креативного мышления, которое ценится в любой профессии. Умение мыслить нестандартно, находить необычные решения проблем и предлагать инновационные идеи – это качества, которые делают сотрудника незаменимым для любого работодателя и это мотивирует к изучению дизайна в кризис.

В-третьих, владение дизайнерскими навыками позволяет специалистам самостоятельно создавать маркетинговые и рекламные материалы, что особенно важно для предпринимателей, фрилансеров и малого бизнеса. Это не только экономит средства на услуги сторонних дизайнеров, но и обеспечивает полный контроль над визуальной составляющей своего бренда.

Кроме того, в эпоху цифровизации и активного развития социальных сетей способность создавать качественный визуальный контент становится важным активом. Фотографии, инфографика, видео и другие виды визуального контента играют ключевую роль в привлечении внимания к продукту или услуге в интернете.

Наконец, изучение дизайна в кризис может стать отличным способом для переквалификации или развития карьеры в новом направлении. В мире, где профессиональные роли быстро меняются, а некоторые специальности становятся устаревшими, владение современными навыками дизайна обеспечивает дополнительную страховку от потери работы и увеличивает шансы на успех в будущем.

 


 

Дизайн как способ решения проблем

Одним из основных принципов дизайна является центрирование на пользователе, что подразумевает глубокое понимание потребностей, желаний и проблем конечных пользователей. Это знание позволяет создавать продукты и услуги, которые не только удовлетворяют запросы аудитории, но и предлагают инновационные решения для их проблем. В кризисное время, когда потребности людей меняются с особой быстротой, такой подход может стать решающим фактором успеха.

Применение дизайн-мышления (design thinking) позволяет компаниям и организациям эффективно анализировать сложные ситуации, выделять ключевые проблемы и генерировать творческие решения. Этот процесс включает в себя этапы эмпатии, определения проблемы, идеации, прототипирования и тестирования, что обеспечивает глубокое понимание ситуации и разработку практических решений. В кризис, когда необходимы быстрые и эффективные действия, такой подход может стать настоящим спасением.

 

Дизайн–мышление помогает компаниям выживать в кризис
Дизайн–мышление помогает компаниям выживать в кризис

 

Кроме того, дизайн играет важную роль в улучшении коммуникации и повышении узнаваемости бренда. Визуальные элементы, такие как логотипы, фирменные цвета и шрифты, помогают создать сильный и запоминающийся образ, который выделяет компанию на фоне конкурентов и укрепляет доверие клиентов. В условиях кризиса, когда потребители становятся более внимательны к выбору продуктов и услуг, важность сильного визуального сообщения не может быть переоценена.

Дизайн также способствует оптимизации процессов и сокращению издержек. Продуманный дизайн продукта может упростить его производство, сделать более эффективным использование материалов и, как следствие, снизить стоимость товара для конечного потребителя. В периоды экономических трудностей, когда каждая экономия имеет значение, такие преимущества могут стать решающими для выживания и развития бизнеса.

 


 

Как научиться дизайну

Одним из ключевых факторов, делающих изучение дизайна особенно привлекательным в настоящее время, является широкая доступность ресурсов для обучения. Благодаря интернету, каждый желающий может найти курсы, учебные материалы и сообщества по интересующей теме, не выходя из дома. Это открывает безграничные возможности для самообразования и профессионального роста в области дизайна.

Сегодня в сети представлено множество онлайн-курсов по графическому дизайну, UX/UI (веб-дизайну) и другим направлениям, как бесплатных, так и платных. Эти курсы разработаны таким образом, чтобы удовлетворить потребности как начинающих, так и более опытных дизайнеров. Они включают в себя теоретические занятия, практические задания, кейсы из реальной жизни и обратную связь от профессионалов, что делает обучение максимально эффективным и приближенным к реальным условиям работы.

Кроме того, множество сообществ и форумов по дизайну предоставляют возможность для обмена опытом, обсуждения идей и поиска решений сложных задач. Это не только способствует обучению, но и помогает наладить профессиональные контакты, которые могут оказаться полезными в будущем.

В этом контексте хочется особо отметить курсы от нашей школы дизайна UX Mind School. Мы предлагаем широкий спектр программ обучения, направленных на изучение дизайна в кризис и развитие навыков в области UX/UI дизайна, графического дизайна и веб-дизайна. Наши курсы разработаны с учетом актуальных трендов и потребностей рынка, что позволяет выпускникам быть конкурентоспособными и востребованными специалистами.

Приглашаем вас присоединиться к нашему сообществу единомышленников и сделать первый шаг к успешной карьере в дизайне! Успехов!

 

 

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email