Как начать работать на Upwork — инструкция для начинающих (2024)

UpworkДизайн-стартРабота 15.01.2024

Как начать работать на Upwork — инструкция для начинающих (2024)

Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о мире фриланса, где каждый может найти работу своей мечты. И о том, почему Upwork — отличный выбор среди множества фриланс-площадок. Но, перед тем как начнем немного о том что такое фриланс-площадки.

Фриланс-площадки — это сайты, где специалисты со всего мира встречаются с заказчиками, ищущими талант для своих проектов. Эти площадки предлагают уникальную возможность работать удаленно, выбирать интересные задания и устанавливать свой график. И среди всех этих площадок особенно выделяется Upwork. Это не просто место для поиска работы, это целый мир возможностей, где каждый фрилансер может найти проекты по душе и построить успешную карьеру. Вот почему мы сегодня сосредоточим наше внимание именно на Upwork — платформе, которая открывает двери в мир фриланса для профессионалов самых разных специализаций.

 

Почему я рекомендую именно фриланс-биржу UpWork? 

upwork.com — одна из самых крупных и уважаемых фриланс-площадок в мире, где каждый день публикуются тысячи проектов на любой вкус и уровень квалификации.  Здесь вы найдете работу в самых разнообразных сферах — от программирования и веб-дизайна до копирайтинга и переводов. Рекомендую сразу начать работать на ней, т.к. с других бирж, тем более с русскоязычных, данные, рейтинг и клиенты не переносятся. А вероятность того, что рано или поздно вы все равно придете на UpWork достаточно высока.

Upwork предлагает удобные и безопасные условия сотрудничества. Система безопасной сделки защищает как фрилансеров, так и заказчиков, гарантируя, что работа будет оплачена, а услуги — выполнены качественно. Кроме того, прозрачная система отзывов помогает строить доверительные отношения и укреплять репутацию на платформе.

И, наконец, Upwork — это не просто биржа труда, это сообщество профессионалов. Здесь вы можете общаться с коллегами, обмениваться опытом, находить долгосрочные проекты и даже строить команды для крупных задач. Платформа предлагает инструменты для эффективного управления проектами и коммуникации, что делает работу еще более удобной и продуктивной.

 

… вам понадобится VPN

Для работы на Upwork в 2024 году из некоторых стран, где доступ к платформе ограничен (Беларуси или России), важно использовать надежный VPN. Особое внимание стоит уделить выбору VPN с выделенным сервером, чтобы избежать риска блокировки аккаунта на Upwork. Выделенный сервер обеспечивает более стабильное и безопасное соединение, так как IP-адрес будет использоваться только вами, в отличие от общих серверов, где один IP-адрес могут использовать множество пользователей.

Вот несколько VPN-сервисов, которые предлагают выделенные серверы и подходят для работы на Upwork:

  1. NordVPN: Один из самых надежных вариантов с широким выбором серверов, включая выделенные IP-адреса. NordVPN также известен своей сильной защитой данных и высокой скоростью соединения.
  2. ExpressVPN: Этот сервис предлагает высокоскоростные серверы и надежное шифрование. Хотя ExpressVPN не предлагает выделенные IP-адреса в традиционном смысле, он обеспечивает высокую степень анонимности и безопасности.
  3. CyberGhost: Этот VPN предлагает возможность использования выделенных IP-адресов, обеспечивая хорошую скорость и безопасность. CyberGhost также прост в использовании, что делает его хорошим выбором для тех, кто впервые использует VPN.
  4. PureVPN: Сервис предлагает выделенные IP-адреса и обеспечивает надежное соединение. PureVPN также известен своими доступными тарифами.

При выборе VPN для работы на Upwork важно учитывать не только наличие выделенного сервера, но и общую надежность сервиса, скорость соединения и качество поддержки. Также рекомендуется регулярно проверять, не заблокирован ли ваш VPN-сервис на Upwork, чтобы избежать непредвиденных проблем с доступом к платформе.

Как работать на UpWork без знания английского?

Работа веб-дизайнера на Upwork без знания английского языка требует определенных стратегий:

  • Ваше портфолио говорит за вас: Убедитесь, что ваше портфолио показывает весь спектр вашего таланта. Ваши работы должны быть яркими, запоминающимися и, конечно же, профессиональными. Пусть каждый проект рассказывает историю вашего творчества.
  • Переводчики – ваши помощники: Для переписки с клиентами используйте онлайн-переводчики. Главное – держите все просто и ясно. Чем проще выражения, тем точнее перевод. Особенно рекоммендуем переводчики на основе нейросетей. Например, Deepl.com. Также вы можете воспользоваться функцией перевода видео в Яндекс.Браузере
  • Визуальное общение – ваш конек: Как веб-дизайнер, вы можете использовать визуальные средства для демонстрации своих идей. Эскизы, макеты, прототипы – пусть они говорят за вас.
  • Краткость – сестра таланта: Ваши предложения и описания услуг должны быть лаконичными и понятными. Избегайте сложных слов и длинных предложений.
  • Английский? Почему бы и нет!: Всё-таки чудес не бывает, и лучше начните изучение базового английского. Это расширит ваши горизонты и откроет новые возможности.
  • Отзывы – ваша визитная карточка: Попросите клиентов оставлять отзывы о вашей работе. Хорошие рекомендации – лучшее доказательство вашего профессионализма.

 

Как создать аккаунт на UpWork?

  1. Заходим на сайт upwork.com, нажимаем кнопку Sign up
  2. После чего будет предложено выбрать тип аккаунта. Выбираем фриланс 🙃
  3. На следующем этапе вам надо будет заполнить первичную информацию о себе.

 

Для регистрации на UpWork необходимо пройти верификацию. Паспортные данные вводятся для того, чтобы один человек не создавал себе несколько аккаунтов. Если вам пришел отказ, например, по причине большого количества специалистов в определенной сфере, добавьте еще какие-то свои навыки (или переформулируйте) и отправляйте заявку заново.

Анкету нужно заполнять максимально подробно, так как поисковая система биржи работает по ключевым словам. После заполнения анкеты при возможности дайте ее почитать знакомым или друзьям, кто хорошо владеет английским.

Кстати, при указании уровня английского Beginner шансы отклика клиента уменьшаются. Кроме подробной информации, добавьте свое фото, рекомендации к которому также найдете на UpWork. Есть возможность записи небольшого видеоролика о себе и своих навыках. Рекомендую этой возможностью воспользоваться, т.к. уровень доверия становится больше, когда смотришь на человека в живую. 

 

Как начать работать на Upwork и где взять первых клиентов?

Для веб-дизайнера, начинающего работу на Upwork, важно сосредоточиться на нескольких ключевых аспектах:

  1. Профессиональный профиль и качественное портфолио: Ваш профиль на Upwork должен быть полным, профессионально оформленным и отражать ваши навыки и опыт в веб-дизайне. Включите в него привлекательное описание, образование и сертификаты. Портфолио является вашей визитной карточкой, поэтому оно должно демонстрировать ваши лучшие работы, разнообразие стилей и успешные проекты.
  2. Выбор подходящих проектов и активное участие: Начните с небольших или средних проектов, которые помогут вам набраться опыта и получить первые отзывы. Это поможет построить репутацию на платформе. Это важно, т.к. самое главное для фриланса – рейтинг и отзывы. Стартуйте со средней ставки (15-25$ в час). Во-первых, не придется конкурировать с огромным множеством фрилансеров, работающих «за еду», во-вторых, определенный процент уйдет бирже (чем больше вы работаете с одним клиентом, тем меньше снимается процент), в-третьих, отклик на проект – коннект – на бирже UpWork платный. Это сделано для того, чтобы фрилансеры не спамили клиентов. Сумма каждого коннекта зависит от бюджета проекта, но новичкам для «раскрутки» дается некоторое количество бесплатных коннектов.
    Также рассмотрите участие в конкурсах на Upwork, чтобы продемонстрировать свои навыки и привлечь внимание заказчиков, если пока что у вас нет реальных проектов.
  3. Работа с текущими клиентами через Upwork. Предлагайте свои услуги текущим клиентам, но уже через Upwork, чтобы увеличить количество контрактов и отзывов на платформе.
  4. Эффективные предложения и постоянное обучение: Ваши предложения по проектам должны быть четкими и персонализированными. Показывайте, что вы понимаете потребности клиента и предлагаете конкретные решения. Постоянно обновляйте свои знания и навыки, следуя за последними тенденциями и технологиями в веб-дизайне.
    1. Начинайте предложение с персонализированного приветствия, используя имя клиента.
    2. Четко и кратко излагайте ключевые аспекты вашего предложения, включая сроки выполнения и стоимость работ.
    3. Используйте призыв к действию в конце сообщения, чтобы увеличить шансы на получение ответа.

Сосредоточившись на этих ключевых моментах, вы сможете эффективно начать свою карьеру веб-дизайнера на Upwork и постепенно расширять свою клиентскую базу.

 

Как анализировать клиента?

  • Сперва, конечно же, читайте описание и скиллы проекта – подходит ли он вам. Обратите внимание верифицирован ли клиент в платежной системе – это не обязательный момент, но положительный. 
  • Посмотрите на процент заказов – он не должен быть слишком маленьким. 
  • Можно посмотреть и историю контрактов, где отображается и ставка за работу. К слову, есть контракты с фиксированной оплатой, а есть с почасовой. 
  • Акцентируйте внимание и на уровне специалиста, которого ищет клиент, а также на те оценки, которые он ставит фрилансерам. 

Когда будете писать клиенту, рекомендую начать с приветствия его по имени (можно узнать в отзывах), и постараться уместить в первое предложение самое важное или ответ на его вопрос, указать сроки и стоимость работ. В конце сообщения используйте призыв к действию, это повысит вероятность ответа. Со временем у вас будет глаз наметан и времязатраты на анализ сведутся к минимуму.

 

Самое важное на UpWork

Помните, что самое главное на UpWork – это рейтинг. По правилам биржи открыто просить клиента оставить отзыв нельзя, но можно намекнуть, и делать это нужно до того, как клиент оценил ваш труд.

Если вам поставили плохую оценку, то попробуйте связаться с заказчиком (лучше в каком-либо мессенджере, а не прямо из аккаунта биржи), предложите выполнить бесплатно какую-то работу, чтобы он изменил свою «рецензию». В течении двух недель клиент имеет право один раз поменять свою оценку.

Рейтинг обновляется каждые 14 дней, поэтому в случае неудачи попытайтесь в это же время получить хорошие отзывы с других проектов. Плох для рейтинга и такой момент, как закрытие контракта без перечисления денежных средств или вовсе висит незакрытый контракт, поэтому пробуйте договориться с клиентом или закрывайте их сами, но к последнему часто прибегать не стоит. 

Самое же страшное – это бан. Его можно получить за: выпрашивание отзывов, спамную рассылку предложений клиентам, вывод клиента с UpWork, отсутствие активности (в течение длительного времени нет активных контрактов и откликов на проекты). Все правила перечислены в соглашении, которое вы принимаете при регистрации. Поэтому будьте честным фрилансером и все получится!

 

Несколько быстрых советов по работе веб-дизайнера на upwork

  • Используйте видеопрезентации в профиле: Вместо стандартного текстового описания добавьте короткое видео, где вы рассказываете о себе и своих навыках. Это поможет вам выделиться среди других фрилансеров.
  • Активно участвуйте в Upwork Community: Вовлечение в сообщество Upwork не только расширяет вашу сеть контактов, но и повышает вашу видимость на платформе.
  • Создавайте специализированные предложения для повторных клиентов: Предлагайте индивидуальные услуги или пакеты услуг для клиентов, с которыми вы уже работали. Это показывает вашу заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве.
  • Используйте функцию ‘Project Catalog’: Создайте предложения с фиксированными ценами в каталоге проектов Upwork. Это позволяет клиентам найти и заказать ваши услуги напрямую, минуя процесс подачи предложений.
  • Регулярно обновляйте портфолио: Держите ваше портфолио актуальным, добавляя новые работы и удаляя устаревшие. Это показывает ваш профессиональный рост и развитие.
  • Получайте отзывы за внедоговорные работы: Если вы выполнили дополнительную работу, которая не была включена в первоначальный контракт, попросите клиента оставить отзыв об этом. Это подчеркнет вашу готовность идти на встречу и делать больше, чем ожидается.
  • Используйте Upwork для построения личного бренда: Помимо поиска проектов, используйте платформу для демонстрации своего экспертного мнения, публикуя статьи или участвуя в обсуждениях.

 

В заключение, Upwork представляет собой платформу не только для поиска фриланс-проектов, но и для развития вашей карьеры и построения долгосрочных профессиональных отношений. Помните, что успех на Upwork зависит не только от ваших профессиональных навыков, но и от умения адаптироваться, общаться и постоянно развиваться. Используйте каждую возможность для обучения, сетевого взаимодействия и улучшения своего профиля. С правильным подходом и усердием Upwork может стать мощным инструментом для реализации ваших профессиональных целей и амбиций.

Удачи вам в этом увлекательном путешествии по миру фриланса! А чтобы ваше развитие шло быстрее, приглашаем вас на наши курсы.

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email