Топ-5 ошибок в UX дизайне начинающих дизайнеров

UX/UIWeb onlineВеб-дизайнСтатьи 07.02.2024

Топ-5 ошибок в UX дизайне начинающих дизайнеров

В мире UX-дизайна, особенно для начинающих специалистов, легко допустить ошибки UX дизайна, которые могут существенно повлиять на качество и успех проекта. Осознание и избегание этих распространенных ошибок является ключевым для развития профессиональных навыков и создания эффективных, пользовательских продуктов. Давайте же разберем в этой статье с чем могут столкнуться начинающие дизайнеры.

 

Ошибка 1: Недооценка важности концепции и планирования

notion.so — отличный сервис для организации работы дизайнера
notion.so — отличный сервис для организации работы

Что происходит: Начинающие UX-дизайнеры часто сразу бросаются в омут творчества, забывая о важности предварительного планирования и разработки концепции. Это может привести к несоответствию дизайна целям проекта и потребностям пользователей, а также к необходимости переработки всего проекта.

Как решить: Прежде чем приступать к дизайну, важно провести время на анализе задач и планировании работы. Необходимо четко определить цели проекта, изучить целевую аудиторию и разработать основную концепцию. Это поможет создать фундамент для дизайна, который будет удовлетворять как потребности пользователей, так и бизнес-цели. Создание wireframes и прототипов до начала дизайна также помогает визуализировать структуру и функциональность продукта.

Почему это важно: Предварительное планирование и разработка концепции помогают избежать множества проблем в будущем. Это не только экономит время и ресурсы, но и обеспечивает создание продукта, который лучше соответствует ожиданиям клиентов и конечных пользователей. Без этого этапа дизайнер рискует потратить много времени и усилий на создание интерфейса, который в итоге окажется неэффективным или не отвечающим задачам проекта.

 

Ошибка 2: Игнорирование чек-листов и структурирования работы

Clickup.com — сервис для организации работы дизайнера
Clickup.com — ещё один сервис для организации работы дизайнера

Что происходит: Начинающие UX-дизайнеры иногда пренебрегают использованием чек-листов и структурированием своей работы. Это может привести к упущению важных деталей проекта, непоследовательности в дизайне и увеличению количества ошибок.

Как решить: Важно разработать систему чек-листов и следовать ей на протяжении всего процесса дизайна. Чек-листы помогают убедиться, что все ключевые аспекты проекта учтены, и что ни один важный элемент не упущен. Это может включать проверку соответствия дизайна целям проекта, удобству использования, адаптивности и т.д.

Почему это важно: Структурирование работы и использование чек-листов помогают дизайнеру оставаться организованным и эффективным. Это также способствует более качественному и последовательному дизайну. Кроме того, чек-листы могут служить отличным инструментом для общения с клиентами и командой, позволяя всем участникам проекта быть на одной волне относительно текущего статуса и следующих шагов.

 

Ошибка 3: Проблемы с адаптивностью и мобильным дизайном

Адаптивность в ux дизайне

Что происходит: Некоторые начинающие UX-дизайнеры не уделяют достаточного внимания адаптивному и мобильному дизайну. В результате создаются продукты, которые содержат ошибки UX дизайна и плохо функционируют на мобильных устройствах или имеют неоптимальный пользовательский интерфейс на разных типах экранов.

Как решить: Важно принимать во внимание мобильные устройства с самого начала процесса дизайна. Это означает использование принципа «mobile-first» в дизайне, где сначала создается версия для мобильных устройств, а затем адаптируется для больших экранов. Необходимо также тестировать дизайн на различных устройствах, чтобы убедиться в его корректной работе и удобстве использования.

Почему это важно: В современном мире большое количество пользователей взаимодействует с цифровыми продуктами через мобильные устройства. Недостаточное внимание к мобильному дизайну может привести к плохому пользовательскому опыту, что отрицательно скажется на восприятии продукта и его успехе. Адаптивный дизайн обеспечивает удобство и доступность продукта для широкой аудитории, независимо от используемого устройства.

 

Ошибка 4: Перегрузка дизайна и отсутствие четкости

организация работы веб-дизайнера

Что происходит: Одна из распространенных ошибок UX дизайна у начинающих — это перегрузка дизайна слишком большим количеством элементов, текстур или сложных визуальных эффектов. Это может привести к путанице у пользователей и отвлечь их от основного содержания и функциональности продукта.

Как решить: Важно стремиться к простоте и четкости в дизайне. Это означает использование ограниченного количества цветов, шрифтов и других визуальных элементов. Также следует обращать внимание на иерархию информации, чтобы пользователь мог легко найти то, что ему нужно, и не чувствовал себя перегруженным информацией.

Почему это важно: Чистый и простой дизайн не только выглядит профессионально, но и улучшает пользовательский опыт. Он помогает пользователям быстро находить нужную информацию и делает интерфейс более интуитивно понятным. Кроме того, упрощенный дизайн часто более эффективен с точки зрения производительности и доступности.

 

Ошибка 5: Недостаточное внимание к пользовательскому опыту и тестированию

ошибка ux дизайнера — не заниматься исследованиями

Что происходит: Начинающие UX-дизайнеры иногда уделяют недостаточно внимания тестированию своих проектов и улучшению пользовательского опыта. Это может привести к созданию продуктов, которые кажутся привлекательными визуально, но неудобными или непонятными в использовании.

Как решить: Важно регулярно проводить тестирование с реальными пользователями на всех этапах разработки продукта. Это поможет выявить и исправить проблемы с удобством использования, а также понять, как пользователи взаимодействуют с продуктом. Кроме того, следует уделять внимание обратной связи от пользователей и быть готовым к итеративным улучшениям дизайна.

Почему это важно: Пользовательский опыт является ключевым фактором успеха любого цифрового продукта. Дизайн, который не учитывает потребности и предпочтения пользователей, может привести к низкому уровню вовлеченности и удовлетворенности. Тестирование и итеративное улучшение помогают создать продукт, который не только выглядит хорошо, но и обеспечивает положительный пользовательский опыт.

 

 

Ошибки в UX дизайне неизбежны, но легко решаемы!

В конечном счете, успех в UX-дизайне требует не только творческих и технических навыков, но и постоянного стремления к улучшению, готовности видеть ошибки UX дизайна и учиться, адаптироваться к меняющимся требованиям пользователей и технологий.

А чтобы избежать этих ошибок и стать дизайнером быстрее, записывайтесь к нам на курсы UX/UI дизайна. И если у вас есть вопросы, то пишите в наш Telegram

Успехов в работе!

Привет! Пройди тест
«Подходит ли мне профессия дизайнера?»

Хотите быть в курсе событий?

Подпишись на e-mail рассылку! Там всё только по делу-)

    Email